Vereinsspielplan

 

Find us on Facebook

 

 

Degewo-Hallen-Cup

 

1.B qualifiziert sich für Hallen-Endrunde 

 

Unsere 1.B erspielte sich am 7. Januar die Teilnahme an der diesjährigen Endrunde um den "Degewo-Hallen-Cup der B-Junioren" und bestätigte damit auch ihre bisher guten Leistungen in der Hinrunde der Meisterschaft, wo man derzeit einen Aufstiegsplatz zur Verbandsliga belegt!


Gegen die Mannschaften vom TSV Rudow, BFC Dynamo, Berliner SC sowie dem BFC Preussen konnte man jeweils als Sieger das Hallen-Parkett verlassen, wobei man erst im letzten Gruppenspiel gegen den BFC Preussen den ersten und einzigen Gegentreffer hinnehmen musste, um nach einem Rückstand doch noch einen souveränen 3:1-Sieg einfahren zu können!

 

Lediglich gegen die Mannschaft unseres Bezirksnachbarn von Viktoria 89 musste man nach einem torlosen Remis die Punkte teilen.

 

 

Die Ergebnisse und Endabrechnung im Einzelnen:

 

Rudow - SSC Südwest 0:1

SSC Südwest- Dynamo 2:0

Viktoria 89 - SSC Südwest 0:0

SSC Südwest - Berliner SC 1:0

SSC Südwest - BFC Preussen 3:1



Folgende Spieler haben diesen Erfolg ermöglicht:

 

Fritz Neureuter (TW)

Lukas Schrader (TW)

Krystian Grabka

August Kleinlein

Aaron Ell

Gianluca Lo Greco

Marvin Knape

Louis Rieger

Jakob Retzlaff

Sendat Selvigar

 

Wir gratulieren der Mannschaft sowie unserem Trainerteam Ökkes Celiker / Bernd Rieger sowie Betreuer Andreas Panke ganz herzlich!!

 

Die Endrunde findet am Samstag, den 20. Januar 2018 (ab 14 Uhr), in der Sporthalle Charlottenburg, Sömmeringstr. 15, 10589 Berlin, statt.

 

2.E gewinnt Turnier bei Wacher 21 Lankwitz am 14.12018

 

Es spielten: Samuel (Tor), Luca, David, Liam, Rikardo, Anton, Karlo, Theodor, Dorian und Elias H.

 

... unsere ERSTE Mannschaft

 

 

... die nächsten HEIMSPIELE in der Lessingstrasse

 

Bezirksliga

Sonntag, 18. Februar 2018

12.25 Uhr

SSC Südwest 1947

SV Empor Berlin II

Kreisliga B

Sonntag, 18. Februar 2018

14.15 Uhr

SSC Südwest 1947 II

WFC Corso/Vineta

Kreisklasse B

Sonntag, 18. Februar 2018

16.00 Uhr

SSC Südwest 1947 III

FSV Berolina Stralau IV

 

... Pokalspiele unserer Auswahlmannschaften

 

Berliner-Pilsener-Pokal

2.Herren

 

SSC Südwest 1947 II

 

   

 

Axel-Lange-Pokal

1.B Jugend

 

SSC Südwest 1947

 

 

 

 

 

E-Jugend

 

 

 

1.E-Jugend

 

... 1.E erreicht 3. Platz beim Turnier vom TSV Mariendorf am Sonntag 17.12.17

 

 

... Fußball-Büro ab sofort im Clubraum

 

Im Zuge der vorbereitenden Maßnahmen zur Sanierung der Sochos-Halle auf unserer Sportanlage befindet sich unser Fußball-Büro ab sofort in unseren Clubraum. Gleichzeitig wurde der Jugend-Materialraum aus der Sporthalle in den Kellerbereich des Kabinentraktes verlagert.

 

Ein großes Dankeschön geht an unsere Jugend-Trainer Lutz Weber, Gerd Rees (beide E-Jugend), Sven Aßenbaum mit seiner Mannschaft (C-Jugend) sowie unseren Platzwart Alex. Sie haben mit ihrer tatkräftigen Unterstützung für einen reibungslosen Ablauf des Umzuges gesorgt! Vielen Dank an alle Helfer!

Die Sprechzeiten bleiben unverändert (Jugend: Di. 18.30 - 20.00 Uhr / Senioren: Fr. 19.30 - 21.00 Uhr)

 

... unsere Kleinsten

 

Torreiches Remis zum Saisonstart

 

Im ersten Spiel unserer neuen 1.G (Jhg. 2011/2012) gab es zum Saisonauftakt gegen den 1.FC Schöneberg ein leistungsgerechtes Unentschieden mit insgesamt 14 Toren. Die Mannschaft wurde durch ein riesiges Aufgebot von Eltern, Geschwistern, Opas & Omas sowie weiteren Zuschauern lautstark unterstützt und löste ihre Mannschafts-Premiere mit Bravour!

Hinten v.l.: Leo, Constantin, Luca, Maxim, Lennox, Mats

Vorne v.l.: Maximilian, Moussa, Fynn, Paul, Damian

 

... unsere F2 ... ein bisschen größer

 

 

... unser Foto der Sommerferien

 

... komm doch mal vorbei

... gar nicht lange her (:-)

2.F-Jugend

1.Platz beim Sommer Cup 2017

 

 

... wir waren auf heimischen Terrain sehr erfolgreich und haben das Turnier gewonnen.

Nach Platz 2 in der Vorrunde hinter Frohnau, besiegten wir im Halbfinale den Friedenauer TSC

(Sieger der anderen Gruppe) und gewannen das Finale gegen den TSV Rudow mit 2:1. 

 

Unsere 2. F war am Osterwochenende unterwegs...

 

1.Platz beim Osterturnier des 1.FC Schöneberg

2. Platz beim Osterturnier des 1.FC Wilmersdorf

 

Herzliche Glückwünsche an die Mannschaft sowie die

Trainer Siggi Kamml und Christian Schroeder

 

... Beule, Kratzer, Macken?

... Hungrig & Durscht?